artinmovimento.com

Tutti i premiati degli ultimi concorsi lirici italiani

cremona_teatro2

Vi presentiamo gli esiti di alcuni concorsi lirici che hanno avuto luogo nei mesi scorsi in Italia, tutti premi a valenza inernazionale. Si tratta del V Concorso Internazionale di canto lirico “Fausto Ricci”, il VIII Concorso Internazionale per giovani Cantanti Lirici “Benvenuto Franci”, il Concorso Internazionale per Cantanti Lirici “Città di Alcamo”, il 22° Premio Internazionale di Musica “Gaetano Zinetti”, il T.O.S.C.A. The Opera Students Contest Award – IV edizione, il 15° Concorso Internazionale Mario Lanza 1. V Concorso Internazionale di canto lirico “Fausto Ricci” Categoria A giovani: Primo posto: Premio Ricci 2017 Adelaide Minnone Secondo posto: soprano Sora Kwon, Corea del Sud Terzo posto:…

Vi presentiamo gli esiti di alcuni concorsi lirici che hanno avuto luogo nei mesi scorsi in Italia, tutti premi a valenza inernazionale. Si tratta del V Concorso Internazionale di canto lirico “Fausto Ricci”, il VIII Concorso Internazionale per giovani Cantanti Lirici “Benvenuto Franci”, il Concorso Internazionale per Cantanti Lirici “Città di Alcamo”, il 22° Premio Internazionale di Musica “Gaetano Zinetti”, il T.O.S.C.A. The Opera Students Contest Award – IV edizione, il 15° Concorso Internazionale Mario Lanza

1011655_692958147386982_1595819674_n1. V Concorso Internazionale di canto lirico “Fausto Ricci”

Categoria A giovani:
Primo posto: Premio Ricci 2017 Adelaide Minnone
Secondo posto: soprano Sora Kwon, Corea del Sud
Terzo posto: baritono Jeonghyeok Seo, Corea del Sud
Borsa di studio il Germoglio d’arte: Desirée Giove, soprano, Italia

Categoria B:
Tenore Byeongryong Lee, Corea del Sud

banner-sito-20172. VIII Concorso Internazionale per giovani Cantanti Lirici “Benvenuto Franci”

1° classificato: Julia Muzychenko
2° classificato: Floriana Cicìo
3° classificato: Mariam Pirtskhalaishvili
Premio speciale Città di Pienza per la voce di Baritono: Sungjin Lee
Premio della Critica: Angelica Mele
Premio speciale «Giovani Talenti»: Rossana Giardullo
Premio speciale «Pasquale Forte»: Ivana Canovic
Premio «Opéra National du Rhin Strasbourg» Julia Muzychenko e Mariam Pirtskhalaishvili
Premio «Staatstheater Nürnberg» Mariam Pirtskhalaishvili e Ivana Canovic
Premio «Melos Opera» Mariam Pirtskhalaishvili e Julia Muzychenko
Premio Borsa di Studio offerta dall’Accademia degli Oscuri di Torrita di Siena: Mariia Babilua
Borsa di studio Comune di Trequanda: Asami Fujii Shimitzu
Riconoscimento Comune di Lucignano: Mariia Babilua

17796870_1657403807608680_7216872145792084621_n3. Concorso Internazionale per Cantanti Lirici “Città di Alcamo”

I premio: baritono russo Mukhametzianov Marat
II premio: baritono sudcoreano Park Eunwon
III premio ex aequo: soprano italiano Giulia Mazzola e baritono sudcoreano Lee Chi Hoon.
Borsa di studio Rotary Club di Alcamo: soprano canadese Polese Elizabeth
Borsa di studio Kiwanis Club di Alcamo: soprano canadese Bilodeau Odèi
Borsa di studio Lions Club di Alcamo e Borsa di studio Fidapa: baritono italiano Paolo Ciavarelli
Concerto Premio per la più giovane finalista in memoria di “Mara Eli”, violinista e cantante lirica siciliana, a Giulia Mazzola
Targa Premio “Ettore Bastianini” a 50 dalla sua scomparsa e concerto premio presso l’Associazione “Mettiamoci all’opera” di Prato al baritono italiano Paolo Ciavarellilogo-zinetti-big
Premio della Critica “Don Rizzo, Credito cooperativo della Sicilia Occidentale”: soprano Giulia Mazzola

4. 22° Premio Internazionale di Musica “Gaetano Zinetti” – sezione di Canto Lirico dedicata al soprano Katia Ricciarelli

Primo Premio: baritono Kim BongJung, Corea del Sud
Secondo Premio e Premio del Pubblico: soprano Lim Eunsong, Corea del Sud
Terzo premio: soprano Zhou Yaqi, Cina

397562_716005841811229_7146805338875958844_n5. T.O.S.C.A. The Opera Students Contest Award – IV edizione

Categoria maschile
1° premio non assegnato
2° premio ex aequo a Kim Sunggyeul e Jusung Lee baritoni; entrambi parteciperanno ai Concerti in Norvegia in collaborazione con l’Istituto Heyerdahl
3° premio al tenore Pak Joon Ho
Masterclass maschile assegnata dalla giuria al tenore Shin Dongmin

Categoria femminile
1° premio al soprano Kwon Hyung Shin (già classificatasi al terzo posto nell’edizione 2016) alla quale sono stati anche assegnati i ruoli di Adina (Elisir d’amore) e Papagena (Flauto magico)
2° premio al mezzosoprano Shin Sunghee
3° premio al soprano Kwon Sora, anche assegnataria della menzione speciale con Masterclass da Bjorn Heyerdahl in rappresentanza dell’Istituto Heyerdahl

Il mezzosoprano Choi Chan Yang ha ottenuto il ruolo di Amneris (copertura) in Aida e il ruolo della Strega in Hänsel und Gretel

19702410_1540688962622540_6767434375670903371_n6. 15° Concorso Internazionale Mario Lanza

Vincitori Categoria Junior Professional (nati dopo il 1/1/1984)
1° Premio ex aequo: Soprano Hyewon Lee – Baritono Chi Hoon Lee (entrambi Corea del Sud)
2° Premio: Soprano Galina Benevich (Israele)
3° Premio: Tenore Ang Li (Repubblica Popolare Cinese)

Vincitori Categoria Senior Professional: (nati prima del 1/1/1984)
1° Premio: Tenore Rodrigo Trosino(Messico/Italia)
2° Premio: Soprano Diana Trivellato (Italia)
3° Premio: Baritono Gerard Kyubong Lee
Premio Speciale “Canzone Classica”: Soprano Galina Benevich (Israele

Redazione ArtInMovimento Magazine

More in Non catalogato

Most popular