Programma Edizione 2019

IV Edizione del Convegno Andare Oltre.
Uniti nella Luce

18 – 20 ottobre 2019  Hotel Atlantic – Via Lanzo 163/165 – Borgaro Torinese (TO)

⏲️ Dalle 11.00 alle 15:00 | REGISTRAZIONI E ISCRIZIONI

Logo Artinmovimento

 

MODERATORE DEL CONVEGNO

ANNUNZIATO GENTILUOMO – Organizzatore @ Andare Oltre/Direttore del giornale @ ArtinMovimento/Giornalista

886977_10207297007155761_6076664402649954508_o

⏲️ 14.55 – 15.05 | R. CRAIG HOGAN –

 

Saluti da R. Craig Hogan (AREI)

⏲️ 15.05 – 15.15 | LORENZA AIMONE QUERIO

 

Saluti di Renza Aimone Querio e un ricordo di Giovanni Cortese – Shraddho

Renza_Aimone

⏲️ 15.15 – 16.15 | MARCO CELADA –

 

Il destino come scelta: la lettura astrologica

⏲️ 16.15 – 17.15 | DANIELE CIPRIANI

 

Per una fenomenologia del paranormale

PAUSA  ⏲️ 17:15 – 17:30 |

⏲️ 17.30 – 18.10 | ANDRÉ LUIZ RUIZ

 

L’amore, la medicina dell’Anima

⏲️ 18.10 – 18.45 | ANNA MARIA WAUTERS

 

Come collaborano il ricercatore e il Mondo Spirituale? Hans Otto König: la ricerca di una vita e l’insorgere di un nuovo paradigma

⏲️ 18.45 – 20.00 | HANS OTTO KÖNIG

 

Tutto è uno! Messaggi dall’Aldilà. Significative evidenze sull’esistenza della vita oltre la vita

 

CENA ⏲️ 20:00 – 21:25

⏲️ 21.45 | SPECIAL NIGHT

 

Tra teatro, musica, danza e channeling con Cristiana Cibrario, Mauro Russo, Samuele Maritan, Carmelo Spoto e Annunziato Gentiluomo

⏲️ 9.10 – 10.20 | CLAUDIO LALLA

 

La Iadc Therapy, un’esperienza multisensoriale di incontro con i propri cari non più in vita terrena

Claudio Lalla foto 1

⏲️ 10.20 – 11.30 | MARIAGIOVANNA GATTI

 

Oltre il dolore… il senso profondo della vita 

PAUSA
⏲️ 11:30 – 11:50 |

⏲️ 11.50 – 12.20 |  IMMA LUCÀ

La metaspirituologia al servizio del Mondo dello Spirito…

Imma Lucà

⏲️ 12.30 – 13.05 | LUISIANA FURLANETTO

I poteri dello Spirito…

Luisiana

PRANZO
⏲️
13:05 – 14:50

WORKSHOP

⏲️ 17.35 – 20.00

BRUNO PEPE

Le chiavi della conoscenza come via di trasformazione    

LUISIANA FURLANETTO E NADIA RENDA 

I doni dello spirito per sviluppare il canale con l’Oltre

Luisiana
Nadia

ANDRÉ LUIS RUIZ

Affiancato da Annunziato Gentiluomo A scuola di guarigione spirituale…

SOLANGE GODOY –

Affinare la tua sensibilità attraverso l’arte…

PAOLA BORGINI –

La Via della Presenza: come affrontare e trasformare il dolore con l’aiuto concreto dei messaggi canalizzati da “I Portatori di Presenza”

RAPHAELLE VOROUZ e LORENZO RAMASCO

Il movimento nella danza della vita

MARTA TAMBURINI

La vita e la morte al ritmo del tamburo sciamanico

Marta_Tamburini

DONATELLA BARDESONO

La sfera di cristallo tra teoria e pratica

CENA
⏲️
20:00 – 21:40

⏲️ 21.40 | SOLANGE GODOY e ANDRÉ LUIS RUIZ

Celebrando il Mondo dello Spirito: sperimentazione di pittura medianica e la guarigione del cuore

⏲️ 9.00 – 10.05 | GIANNA CANNÌ

I Misteri Eleusini: il culto di Demetra e Persefone

Gianna Cannì

⏲️ 10.05 – 11.10 | CESARE ROSSI –

Apollineo e Dionisiaco: la medianità nell’Antica Grecia

PAUSA
⏲️ 11.10-11.35

⏲️ 11.35 – 12.15 | MEDITAZIONE –

Incontrando i tuoi cari (Meditazione) con Annunziato Gentiluomo e Imma Lucà e sperimentazione metavisiva di Marco Luzzatto

886977_10207297007155761_6076664402649954508_o
Imma Lucà
MARCO LUZZATTO

⏲️ 12.15 – 13.05 | MARCO LUZZATTO –

Dalla pratica alla teoria: riflessioni e commenti sui dati ottenuti dalla sperimentazione di transcomunicazione strumentale

MARCO LUZZATTO

LABORATORI DOMENICA

⏲️ 9.20 – 10.50SALVATORE CUSUMANO –

Metafonia: messaggi dal Mondo dello Spirito

Cusumano

⏲️ 11.30 – 13.00ANTONIO FOISANNALISA PERRINO –

Metafonia: messaggi dal Mondo dello Spirito

FOIS
PERRINO

PRANZO
⏲️
13:00 – 15:00

⏲️ 15.00 – 15.45 | NANDINI SINHA KAPUR

E ancora noi al di là del tempo con la metafonia

⏲️ 15.45 – 16.30 | REGINA ZANELLA –

Perché aver paura di morire?

⏲️ 16.30 – 17.10 | CESARE ZANONI –

Noi e Dio… celebrando la Resurrezione per scoprire l’essenza della vita

PAUSA
⏲️ 17.10-17.30

⏲️ 17.30 – 17.50  | MEDITAZIONE

Allineandosi all’Oltre (Meditazione) con Annunziato Gentiluomo e Guarigione Spirituale Collettiva con ANDRÉ LUIS RUIZ e il pianista CARMELO SPOTO

⏲️ 17.50 – 19.20  | IMMA LUCÀ, DONATELLA BARDESONO E CESARE ZANONI

Dimostrazioni pubbliche

⏲️ 19.20 – 19.35  | PAOLA BORGINI

Channelling conclusivo…

TRA I SENSITIVI

IMMA LUCÀ, LUISIANA FURLANETTO, ANNALISA PERRINO, NADIA RENDA, CESARE ZANONI, LINDA MACALUSO, GINA ANTONELLI, ALESSANDRA MACCARINI, LINA CASSANO, DONATELLA BARDESONO, ANTONIO FOIS, LEONELLA BENEDETTI, MARCO FACCIOLO, LUCIANA QUINTO, ROSANNA CAPOZZI, SILVANA RIBET, LAURA FABBRI…